Premio Ettore Fieramosca

 

La redazione di PitturiAmo e la galleria Zerouno di Barletta hanno individuato le opere vincitrici del Premio Ettore Fieramosca

In totale hanno effettuato l’iscrizione al Premio 172 artisti italiani e stranieri. Fra questi, 110 sono stati ammessi alla fase finale con complessive 134 opere. La redazione di PitturiAmo ha individuato 13 artisti vincitori. 

Un ulteriore premio è stato conferito ad altri 6 artisti.

Di seguito l’elenco dei vincitori, il calendario delle esposizioni e, a seguire, tutte le opere ammesse.

La galleria Zerouno sarà aperta al pubblico con i seguenti orari:

  • Dal Lunedì al Venerdì  dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 17.30 alle ore 20.00
  • Sabato su prenotazione
  • Il 18 febbraio, eccezionalmente, la Galleria sarà aperta dalle ore 10.30 alle ore 12.30.

La proclamazione dei vincitori si terrà il giorno 18 febbraio alle ore 17.30 presso la Sala Rossa del Castello Svevo di Barletta.

1° Premio

“Angelicum” - Arte digitale su alluminio - 60x80 cm di Maria Grazia Zohar di Karstenegg<br />

Categoria: Arte Digitale

“Angelicum” di Maria Grazia Zohar di Karstenegg – Arte digitale su alluminio – 60×80 cm

 

Vince

  • 1500,00€ in denaro;
  • 2500,00€ in servizi;

2° Premio

“Aria” di Anna Franci - Plex fluorescente - 45x45x25

Categoria: Scultura

“Aria” di Anna Franci – Plex fluorescente – 45x45x25

Vince

  • 1000,00€ in denaro;
  • 1500,00€ in servizi;

3° Premio

“L'azzurro del Ciad” di Maria De Bartolis - Pastelli su carta - 40x60 cm

Categoria: Pittura

“L’azzurro del Ciad” di Maria De Bartolis – Pastelli su carta – 40×60 cm

 

Vince

  • 500,00€ in denaro + 1000,00€ in servizi;

4° premio pari merito

Vincono

  • 500,00€ in servizi
“Axelle” di Lisa - Olio su tela - 70x100 cm<br />

Cat. Pittura: “Axelle” di Lisa – Olio su tela – 70×100 cm

“Colourful Masai” di Sarah Monterossi	- Olio su tela, spatola - 50x70 cm

Cat. Pittura: “Colourful Masai” di Sarah Monterossi – Olio su tela, spatola – 50×70 cm

“Fenicottero rosa” di Andrea Boscaro - Olio su tela - 80x60 cm<br />

Cat. Pittura: “Fenicottero rosa” di Andrea Boscaro – Olio su tela – 80×60 cm

“La follia del potere” di Giovanni Battista Locci	- Acrilico su tela - 100x100 cm

Cat. Pittura: “La follia del potere” di Giovanni Battista Locci – Acrilico su tela – 100×100 cm

“Steampunk Reminder” di Barbara Todini - Acrilico su legno - 85x65 cm

Cat. Pittura: “Steampunk Reminder” di Barbara Todini – Acrilico su legno – 85×65 cm

“Richiami di luce” di Paolo Schiavon - Acrilico su tela su fondo materico - 70x90 cm

Cat. Pittura: “Richiami di luce” di Paolo Schiavon – Acrilico su tela su fondo materico – 70×90 cm

“La natura trova sempre il suo corso” di Claudio Cavalli - Light Painting - 80x60 cm

Cat. Fotografia: “La natura trova sempre il suo corso” di Claudio Cavalli – Light Painting – 80×60 cm

“L'ultima cena” di Giorgio Roncon - Acrilico su tela - 70x50 cm

Cat. Pittura: “L’ultima cena” di Giorgio Roncon – Acrilico su tela – 70×50 cm

“Il perdono” di Michelina Milella - Matita carbone e acrilico su tela - 50x70 cm

Cat. Pittura: “Il perdono” di Michelina Milella – Matita carbone e acrilico su tela – 50×70 cm

“Genova 2018” di Bruna Fazio (Raja Garhell) - Tecnica mista, gesso e acrilici - 30x40 cm

Cat. Pittura: “Genova 2018” di Bruna Fazio Raja Garhell – Tecnica mista, gesso e acrilici – 30×40 cm

Esposizioni in galleria

I seguenti artisti esporranno fisicamente in galleria Zerouno una o più opere.

N.B. Per motivi organizzativi non è possibile modificare le date di posizione.

Dal 13 al 23 febbraio 2023 (artisti vincitori)

  1. Andrea Boscaro
  2. Claudio Cavalli
  3. Maria De Bartolis
  4. Bruna Fazio
  5. Anna Franci
  6. Sarah Monterossi
  7. Giorgio Roncon
  8. Barbara Todini
  9. Maria Grazia Zohar

Dal 14 al 23 marzo 2023

  1. Chinchkan Elena
  2. Concordia Marina
  3. Deesy Andrea
  4. Di Teodoro Angela
  5. Dibenedetto Gennaro
  6. Doronzo Maria Vittoria
  7. Dragani Luciano
  8. Fanconi Mario
  9. Frigerio Mario
  10. Mancarella Laura
  11. Turcan Laura
  12. Ustimenko Irina Nikolaevna
  13. Zenobini Ilaria

Dal 11 al 20 aprile 2023

  1. Privitera Salvo
  2. Pumo Alessandro
  3. Rizzetti Cristina
  4. Romano Rosanna
  5. Calza Giorgio
  6. Rossi Simona
  7. Rossi Landi Amelia Rachele
  8. Serra Cinzia
  9. Spinelli Francisco Manuel
  10. Strobino Oria
  11. Tiravanti Edy
  12. Vacca Mario Angelo
  13. Curtarello Luciano

Dal 28 febbraio al 9 marzo 2023

  1. Guglielmo Antuono
  2. Raiquen Arduini
  3. Floriana Avellino
  4. Viviana Avellino
  5. Simone Bellucci
  6. Gabriele Biagioni
  7. Gloria Brugali
  8. Libertino Gabriele Burgio
  9. Simona Cangelli
  10. Ferdinando Capobianco
  11. Anna Carignani
  12. Anna Trapasso
  13. Anna Vasile

Dal 28 marzo al 6 aprile 2023

  1. Gensale Antonella
  2. Guadagna Claudio
  3. Mantica Giulia
  4. Minichiello Miriana
  5. Moscato Francesca
  6. Nicoletti Alex
  7. Nuzzi Linda
  8. Ortix Maria Grazia
  9. Pastori Mattia
  10. Pilozzi Paolo
  11. Torselli Gianluca
  12. Tuscano Brigida
  13. Zyla Anna

Vincono un’esposizione dal vero con due opere nella galleria Zerouno di Barletta dal 23 maggio al 06 giugno

Premio Fieramosca - Esposizioni extra
Cerca

Tutte le opere ammesse alla selezione finale

Tutti gli artisti ammessi alla fase finale. Le opere saranno Esposte e/o VideoEsposte nella galleria Zerouno di Barletta, dal 13 febbraio al 20 Aprile.

Scegli la galleria per sfogliare tutte le opere selezionate nelle diverse sezioni: Fotografia, Scultura, Arte Digitale, Pittura.

Premio Fieramosca
Cerca